本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:如何办理集体林采伐手续?
答:1.实行采伐许可证的范围。凡采伐下列森林、林木者,必须中请林木采伐许可证:   
  (1)全民所有制单位经营的各种森林、林木;   
  (2)集体所有制单位所有的森林、林木;   
  (3)个人经营的自留山和承包的荒山、荒地营造的林木,以及责任山上的林木。   
  但是,采伐竹子和不是以生产竹材为主要目的的竹林,以及农村居民采伐自留地、房前屋后自有的零星林木,不需要办理林木采伐许可证。   
  2.核发林木采伐许可证的部门。根据采伐单位隶属关系,由下列有关部门核发林木采伐许可证:   
  (1)县属企业事业单位,由县级林业主管部门核发;   
  (2)省、自治区、直辖市和设区的市、自治州所属的企业事业单位,由其林业主管部门或授权的单位核发;   
  (3)林业部所属的国营林业局,由林业部或其授权的单位核发;   
  (4)部队单位,由所在省、自治区、直辖市林业主管部门或其授权的单位核发;   
  (5)铁路、公路的护路林和城镇林木的更新采伐,由有关主管部门核发;   
  (6)农村集体经济组织采代林木,由县级林业主管部门核发;  

共1条数据,第1/1页 跳转到第